(1)已知某数的平方根是a+3和2a-15,b的立方根是-2,求-b-a的平方根.

(1)已知某数的平方根是a+3和2a-15,b的立方根是-2,求-b-a的平方根.
(2)若
a−1
+(b−2)2+|a+c|=0
,求
a+b−c
的值.
爱MM 1年前 已收到2个回答 举报

kong5831506 幼苗


解题思路:(1)根据正数的平方根有两个且互为相反数,求出a的值,利用立方根定义求出b的值,确定出-b-a的值即可求出平方根;
(2)利用非负数的性质求出a,b,c的值,代入原式计算即可得到结果.

(1)根据题意得:a+3+2a-15=0,b=-8,
解得:a=4,
则-b-a=8-4=4,即4的平方根为±2;
(2)∵
a−1+(b-2)2+|a+c|=0,
∴a=1,b=2,c=-1,

a+b−c=
4=2.

点评:
本题考点: 立方根;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;平方根;非负数的性质:算术平方根.

考点点评: 此题考查了立方根,熟练掌握立方根的定义是解本题的关键.


2

zxzx16 幼苗


a+3+2a-15=0→a=4;b=4→a+b=8


1