已知函数f(x)=(ex)-ln(x+1) (1)求函数f(x)的单调区间

粉红鱼 1年前 已收到1个回答 举报

永远有多永远 花朵


(1)对其求导得:f'(x)=1/(x 1)-1(x>-1).令其等于0,得x=0或-1(舍).当-10,g(x)递增;g(x)>=g(0)=0 ,于是1-1/(x 1)0;h(x)递增,h(x)>=h(0)=0 ,即x-ln(x 1)>0所以x>=ln(x 1)
因此x>-1,x>=ln(x 1)
综上所述,1-1/(x 1)


4