求(HSiO)2O是什么物质,物理化学性质是什么,是有机物吗?

我的小麦逗 1年前 已收到1个回答 举报

江边孤笠 幼苗


结构应该为“O=Si-H-O-H-Si=0”即为:H2SiO3
硅酸(为弱酸)
硅酸
开放分类: 酸、化学、盐、无机物
化学品名称:硅酸 (H2SiO3)
化学品描述:简单的硅酸是正硅酸Si(OH)4,或写成H4Si O4,电离平衡常数K1=2.2*10-10(30℃)。是一个弱酸,它的盐在水溶液中有水解作用。游离态的硅酸,包括偏硅酸(H2SiO3)、二...


4