氢氧化钠和氟硅酸钠反应生成氟化钠和二氧化硅及水,问:产生1000㎏氟化钠需要多少量的氢氧化钠和氟硅酸钠

氢氧化钠和氟硅酸钠反应生成氟化钠和二氧化硅及水,问:产生1000㎏氟化钠需要多少量的氢氧化钠和氟硅酸钠
氢氧化钠和氟硅酸钠反应生成氟化钠和二氧化硅及水,分子式为:NaOH +NaSiF6=NaF+SiO2+H2O 产生1000㎏氟化钠需要多少量的氢氧化钠和氟硅酸钠
实际中我用 含量为30%的 液碱 和 含水率为 12%的 氟硅酸钠 反应,那么得到1000kg氟化钠,所需要的 原料应各为多少?
liwei_liwei1225 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的熊熊 幼苗


楼主把氟硅酸钠的分子式写错了,相关的化学反应方程式也没有配平.
设.
4NaOH + Na2SiF6 = 6NaF + SiO2 + 2H2O
160 :188 :252
x :y :1000
x = 160*1000/252 = 634.921
y = 188*1000/252 = 746.032
所以产生1000㎏氟化钠需要634.921kg的氢氧化钠和746.032kg的氟硅酸钠.


1