1.一只额定功率在450w的电饭锅,在220v的额定电压下使用,每分钟产生多少J的热量?

1.一只额定功率在450w的电饭锅,在220v的额定电压下使用,每分钟产生多少J的热量?
2.一只电烙铁的额定电压是220v,在额定电压下工作时的电阻是1210欧,他的额定功率有多大?在额定电压下通电10min产生多少热量?
如果可以的话顺便写出一些关于电的一些公式,如电流啊,电阻啊,功率什么的怎么求的公式.(比如P=UI之类的,小弟感激不尽!)
穿着ww也不安全 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyst 幼苗


1、每分钟产生的热量为
E=W*T=450W*60S=27KJ;
2、额定功率为W=U^2/R,220^2/1210=1210W,通电10min产生的热量E=W*T=1210W*10*60S=726KJ;

1年前 追问

1

穿着ww也不安全 举报

但是我求得的电流是小数,怎么回事啊???大虾快来

举报 sunnyst

不好意思,第二问算错了 2、额定功率为W=U^2/R,220^2/1210=40W,通电10min产生的热量E=W*T=40W*10*60S=24KJ; 电流是小数不用管呀,题目没让求电流,你直接用电压和电阻算就行了撒~公式是可以相互转化变形的,怎样简单就怎样做~

穿着ww也不安全 举报

哟西哟西,可是第二题你的答案我有点看不明白。。。。。话说你可以换成中文不,最好给小弟来个过程最好,感激不尽~~~

举报 sunnyst

好吧 额定功率P=电压乘以电流=U*I,又电流I=U/R,所以P=U*I=U*U/R=U^2/;带入数据解得P=40w; 用电器产生的热量公式为E=额定功率乘以时间=40w*10*60s(将分化为秒)=24000J=24KJ(因为1J=1w*s)