在三角形ABC中,AB大于AC,BC的垂直平分线DF交三角形ABC的外角平分线AD于点D,DE垂直AB于点E,则BE,A

在三角形ABC中,AB大于AC,BC的垂直平分线DF交三角形ABC的外角平分线AD于点D,DE垂直AB于点E,则BE,AC,AE之间有怎样的数量关系,请说明理由.
anqinghai 1年前 已收到3个回答 举报

liyouyy_0 幼苗


BE=AE+AC
证明:过D作DG垂直AC,垂足G,连接DB,DC
因为AD平分角GAB,DG垂直AC,DE垂直AB
所以DG=DE
因为DF垂直平分BC,
所以DB=DC
因为角DEB=DGC=90度
所以三角形DEB与DGC全等
所以BE=CG
因为AD=AD,角DGA=DEA=90度,角DAG=DAE
所以三角形DGA全等于DEA
所以AG=AE
所以BE=CG=AG+AC=AE+AC


4

冬天的草莓 幼苗


BE=AE+AC


2

yxtk456 幼苗


利用三角形边角关系


0