金属与水反应哪些金属与能水反应,并写出方程式还有我好像记得AI与水在碱性才能反应对吗?

muloveli 1年前 已收到5个回答 举报

hyl73 春芽


在金属活动性顺序表中,排在铝之前的都可以和水反应.但是铝却要在碱性环境中进行.
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
2K+2H2O=2KOH+H2↑
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2↑
Mg+2H2O=Mg(OH)2+H2↑
2AL+2H2O+2NaOH=2NaALO2+3H2↑


1

草莓妹妹212 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
3Fe+4H2O(g)=Fe3O4+4H2


1

深圳劳斯莱斯 幼苗


比较活泼的金属,比如钾,钙,钠,但是镁在加热的条件下也可与水反应,Al与水必须在强碱下才能反应,比如在弱碱的情况下,NH3.H2O就不可以..


1

shujianzhen 果实


2NA+2H2O=2NAOH+H2
2K+2H2O=2KOH+H2
CA+2H2O=CA(OH)2+H2


0

失去的百合 幼苗


钾钠钙可以,铝不可以的
2K+2H2O==2KOH+H2↑
2Na+2H2O==2NaOH+H2↑
Ca+2H2O==Ca(OH)2+H2↑
镁也是可以的,
Mg+2H2O==Mg(OH)2+H2↑
Al比较难反应,反应条件很复杂,在高中时期基本上都用不到。(在氮气保护气下加热,与水蒸气反应)


0