重力单位g=9.8n/kg,如何得到g=9.8m/s2?

yueheiliang 1年前 已收到2个回答 举报

天天5971 幼苗


根据F=ma
N=kg*m/s^2
带入9.8n/kg


6

文羿 幼苗


根据牛顿第二定理
F=ma,其中a是加速度单位是m/(s^2)
计算:1N/kg=1kg*1m/(s^2) /1kg=1m/(s^2)
所以重力加速度的单位可以是N/kg也可以是m/(s^2)


1