一箱番茄连箱共重25千克,一筐萝卜连筐共重48千克,其中的番茄和萝卜各卖掉一半后,剩下的番茄和萝卜连箱共重38千克.则一

一箱番茄连箱共重25千克,一筐萝卜连筐共重48千克,其中的番茄和萝卜各卖掉一半后,剩下的番茄和萝卜连箱共重38千克.则一只箱子和一个筐共重______千克.
爱如夕阳 1年前 已收到2个回答 举报

zqq1 幼苗


解题思路:没出售之前番茄、萝卜连箱和筐共重25+48=73千克;38×2=76千克包含了番茄、萝卜和两个箱和两个筐的总重量.所以箱和筐总重量:76-73=3千克.

25+48=73(千克);
38×2=76(千克);
76-73=3(千克);
答:一只箱子和一个筐共重3千克.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查数量间的和差倍比关系,找准等量关系将数据代入算式即可求得结果.


6

牛仔裤穿三天 幼苗


筐1.5千克一个,苹果23.5千克,梨46.5千克


1