设三数a,b,c成等比数列,其和为27,又a,b+2,c成等差数列,求三数

505898315 1年前 已收到3个回答 举报

好记性啊 幼苗


abc=27
c/b=b/a
ac=b平方
所以b的立方=27
所以b=3
a+c=10
ac=9
所以a=1,b=3,c=9


5

独坐天台bj 幼苗


好难啊!不会~!


2

woaivc 幼苗


a+b+2+c=3(b+2)
b=23/3
a+c=27-23/3
a*c=(23/3)^2


1