今天要运走每次35吨货物,每次能运5吨,上午运了3次,下午要运多少次才能运完?

z720470 1年前 已收到3个回答 举报

wyqlijin 春芽


35/5-3=7-3=4
下午要运4次才能运完

1年前 追问

5

z720470 举报

要方程

举报 wyqlijin

要运x次 x+3=35/5 x+3=7 x=7-3 x=4次

coebcbo 花朵


下午要:35/5-3=4次


2

飘零雪 幼苗


上午运了:5*3=15吨,剩下:35-15=20吨,下午还要运:20/5=4次。祝你学习进步!


0