判断题 1.某商品先提价10%,再降价10%,结果比原价低.() 2.半圆的周长等于圆周长的一半.()

判断题 1.某商品先提价10%,再降价10%,结果比原价低.() 2.半圆的周长等于圆周长的一半.()
3.A是一个大于2的偶数,所以它一定也是合数.()
4.一个圆柱体与一个圆锥体的体积相等,已知圆锥的底面积是圆柱底面积的1/3,那么圆柱的高 是圆锥高的1/9.()
可可甜儿 1年前 已收到3个回答 举报

l3721 幼苗


判断题 1.某商品先提价10%,再降价10%,结果比原价低.(T)
2.半圆的周长等于圆周长的一半.(F)
3.A是一个大于2的偶数,所以它一定也是合数.(T)
4.一个圆柱体与一个圆锥体的体积相等,已知圆锥的底面积是圆柱底面积的1/3,那么圆柱的高 是圆锥高的1/9.(T)T是对的,F是错的


9

qiaoyongbin 幼苗


1。(1+0.1)0.9=0.99 所以对
2。半圆的周长比圆周长的一半还多一条直径的长度 所以错
3。合数指自然数中除能被1和本数整除外,还能被其他的数整除的数。 所以对的
4。S1*H1=1/3*S2*H2 S2=1/3*S1 带入公式 H1=1/9*H2 所以对


1

loving32014 幼苗


1.设原来是100.提价后就是110。降价后是99.正确
2.错误,半圆还要加个直径
3.正确,偶数都能被2整除。除了2.其他都是合数
4.设圆柱是S1 H1.那么圆锥就是1/3S1。S1H1=1/3*1/3S1*H2.化简得H1=1/9H2.正确


1