1/(2*4)+1\(4*6)+1\(6*8)+.+1\(48*50)简便计算

95athane 1年前 已收到2个回答 举报

呼噜宝的嘟嘴宝 幼苗


1/(2*4)+1(4*6)+1(6*8)+.+1(48*50)
=1/2×(1/2-1/4)+1/2×(1/4-1/6)+1/2×(1/6-1/8)+.+1/2×(1/48-1/50)
=1/2×(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+.+1/48-1/50)
=1/2×(1/2-1/50)
=1/2×24/50
=6/25


9

grassyqin 幼苗


=1/2[(1/2-1/4)+(1/4-1/6)+……+(1/48-1/50)]
=1/2(1/2-1/50)
=6/25=0.24


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com