关于工程造价中 定额的题目当时一节课没上,题目做的有点懵。1.试计算3/4标准外墙砖每1m³砌体砖和砂浆的消耗量。(我看

关于工程造价中 定额的题目
当时一节课没上,题目做的有点懵。
1.试计算3/4标准外墙砖每1m³砌体砖和砂浆的消耗量。(我看了书上的例题,是分一砖墙或者是一砖半墙的,这题是题目错了,还是该怎样呢)
2.钢筋混凝土圈梁按选定的模板设计图纸,每10m³混凝土模板接触面积98㎡,每10㎡接触面积需要木方板材0.751m³,损耗率为5%,周转次数8次,每次周转补损率为10%。试计算模板摊销量.
请懂的人帮我算算吧 谢谢
救救这个孩子 1年前 已收到1个回答 举报

lord335 花朵


1.题没错。3/4标准外墙1m³砖是528.9块。按2%损耗率计算,砖的消耗量为528.9*(1+2%)=539.5块
1m³砌体中砂浆净用量=1-528.9*.24*.115*.053=0.226方,按2%损耗率计算,则砂浆消耗量=0.226*(1+2%)=0.231方
2.模板返销量=9.8*0.751*(1+5%)*[1+(8-1)*10%-(1-10%)*50%]/8=1.21平方


10