三人住店,每人交10元(共计30元)给老板,老板对店小二说“过年优惠,收25元就够了,剩下5元退给他们”,店小二扣下2元

三人住店,每人交10元(共计30元)给老板,老板对店小二说“过年优惠,收25元就够了,剩下5元退给他们”,店小二扣下2元给自己,其余3元退给他们(每人1元).请问他们每人用了9元,3人剩余9元等于27元,再加上店小二扣下的2元,等于29元,但是他们用了30元,还差1元在那里?
亲亲果子 1年前 已收到1个回答 举报

CPZCPZ 幼苗


27+2,没有任何意义,这两个数字根本不能相加.道理很简单,27是什么,是25元的实际房费和服务生藏起的2元的总和.里面已经包含2了,再加2就说不通了.
正确算法:实际房费25元,服务生藏起的2元,一共是27元;“把剩下的3元钱分给了那三个人,每人分到1元”,27+3=30,就是最早三个人掏的钱.这样,就没有矛盾了.
这题目就是从“3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元”来引导你们钻那牛角尖,如从这方面去想的就不会得到答案的
每人出10元,后又每人退回1元,即每人9元
9元 X 3 = 27元
老板说,25元就够了,于是多出2元
刚好,这2元被服务生“偷偷藏起了”
所以 25 + 2 = 27 + 3 = 30 ,无多无少.


2