已知递减的等差数列{an}满足a12=a92,则数列{an}的前n项和Sn取最大值时,n=(  )

已知递减的等差数列{an}满足a12=a92,则数列{an}的前n项和Sn取最大值时,n=(  )
A. 3
B. 4
C. 4或5
D. 5或6
wpfen1985 1年前 已收到4个回答 举报

caulcj 幼苗


解题思路:由题意知,a1>a2>a3>a4>a5>a6>…求出a5=0,可得结论.

∵递减的等差数列{an}满足a12=a92
∴a1=-a9>0,即a1=-a1-8d;
∴a1+4d=0,即a5=0;
∴s4=s5,此时数列{an}的前n项和Sn最大;
故选:C.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质与数列的求和问题,是基础题.


8

桃之咬咬 幼苗


n=5


2

耶稣泡观音 花朵



1

晚秋小鱼儿 幼苗


解:因为a1^2=a9^2,所以(a1+a9)(a1-a9)=0,因为a1-a9不等于0,所以a1+a9=0,所以a1于a9的中项即就是an的最大值,所以Sn=n(a1+an)/2的最大值为0。


1