在平面直角坐标系中,已知A(根号3,1),O(0,0),C(根号3,0)三点,AE平分角OAC,交OC于E,则直线

在平面直角坐标系中,已知A(根号3,1),O(0,0),C(根号3,0)三点,AE平分角OAC,交OC于E,则直线
AE对应的函数表达式是?(不能用圆和勾股定理的知识解答),请写明详细过程,谢谢
传说中的雅歌布 1年前 已收到3个回答 举报

cxx_19867862 幼苗


由题意得
OC=根号3 AC=1
则tanOAC=OC/AC=根号3/1=根号3
所以角OAC=60°
则角EAC=30°
tanEAC=tan30°=CE/AC=CE/1=根号3/3 即CE=根号3/3
所以E的坐标为(2根号3/3,0)
已知两点坐标求直线y=ax+b
求得y=根号3*x-2


3

jkdf3ers 幼苗


∵A( 3 ,1),O(0,0),C( 3 ,0), ∴OA=2,AC=1,OC= 3 . ∠AOC=∠OAE=∠EAC=30°.
∴2EC=AE,CE= 3 3 ,OE= 3 -3 3 = 2 3 3 ,即点
E( 2 3 3 ,0).
设直线AE对应的函数表达式是y=kx b, 把点E、A的坐标代入解得,k= 3 ,b=-2, 即y= 3 x-2.


0

daocaoyiren 幼苗


y=2/5x


0