(1.5+X)X2=9怎样解方程?急用

(1.5+X)X2=9怎样解方程?急用
(1.5+X)乘以2=9 怎样解方程?急用 在小学没学过
看贴的傻子 1年前 已收到2个回答 举报

落泪的白狐 幼苗


由乘法分配律
1.5×2+x×2=9
2x+3=9
2x=9-3=6
x=6÷2
x=3


8

dengkchao 幼苗


1.5*2+2x=9 3+2x=9 2x=6 x=3


1