1.y=(2m-1)x的m2-3次方+m关于x的一次函数

1.y=(2m-1)x的m2-3次方+m关于x的一次函数
①.若它的y随x的增大而减,求m
②若函数过第一,二,三象限求m
2.y=kx+b与y=2x平行且过点(2,7),求此直线的表达式,并求它和x轴y轴的交点坐标
3.如果一次函数y=(m-3)x+m的平方-9是正比例函数,求m的值
5.函数y=kx+b的图像平行于直线y=2x,且与y轴交于点(0,3),则k=___b=___
逸群 1年前 已收到1个回答 举报

tangzhongtian 幼苗


1.由题可知:m²-3=1
∴m=2或m=-2
(1)2m-10
∴m=2
2.∵y=kx+b与y=2x平行
∴k=2
又∵y=kx+b过点(2,7)
∴代入得b=3
∴y=2x+3
∴令y=0,x=-3/2,令x=0,y=3
即与x轴的交点坐标为(-3/2,0)
与y轴的交点坐标为(0,3)
3.由题意得:
令Y=y²-9=(m-3)²x²+2m(m-3)x+m²-9是正比例函数
∴m²-9=0,且(m-3)²=0
∴m=3
5.∵y=kx+b的图像平行于直线y=2x
∴k=2
又∵y=kx+b与y轴交于点(0,3)
∴代入得:b=3


2