混合题三道艰苦卓绝的卓绝是什么意思?动人心弦的弦是啥意思?惴惴不安的惴惴是啥意思?王老师买3只足球和4只排球,用去410

混合题三道
艰苦卓绝的卓绝是什么意思?
动人心弦的弦是啥意思?
惴惴不安的惴惴是啥意思?
王老师买3只足球和4只排球,用去410元,若买6只足球和2只排球,则用520元,足球和排球的单价?(用算式解)
悬崖边的风筝 1年前 已收到1个回答 举报

4235231 幼苗


艰苦卓绝的卓绝是什么意思?
卓绝:超出一般
动人心弦的弦是啥意思?
动人心弦 释义 把心比作琴,拨动了心中的琴弦.形容事物激动人心.
惴惴不安的惴惴是啥意思?
惴惴:形容既忧虑又害怕的样子
王老师买3只足球和4只排球,用去410元,若买6只足球和2只排球,则用520元,足球和排球的单价?(用算式解)
买3只足球和4只排球,用去410元 那么
买6只足球和8只排球,将用820元
则(8-2)=6只排球 用 820-520=300 元
排球单价300/6=50 元
足球单价(410-4*50)/3=70 元


5