劲度系数为K1,K2的2弹簧,串联和并联,总的劲度系数分别是多少啊?

劲度系数为K1,K2的2弹簧,串联和并联,总的劲度系数分别是多少啊?
如题
dean2275 1年前 已收到2个回答 举报

pamelasu 幼苗


串联相当于加长,一定的受力将产生更大的变形故倔强系数变小.
并联相当于变粗.一定受力变形变小,故倔强系数变大.
两个弹簧串联时,每个弹簧受力都是F,因此
F=K1*X1
F=K2*X2
F=K(X1+X2)=K(F/K1+F/K2)
所以K=K1*K2/(K1+K2)
两个弹簧并联时,各受力为F/2,故有
F1=K1*X1=F/2
F2=K2*X2+F/2
F=F1+F2
F=KX=K1*X1+K2*X2 因并联,X=X1=X2所以 k=k1+k2


2

红杏墙头春也恼 幼苗


串联二分之一,并联两倍。


2