设边长为4的正方形的对角线为x,(1)x是有理数吗?说说你的理由.(2)请你估计一下x在哪两个相邻整数之间

设边长为4的正方形的对角线为x,(1)x是有理数吗?说说你的理由.(2)请你估计一下x在哪两个相邻整数之间
(3)估计x的值(结果精确到十分位)
(4)如果结果精确到百分位呢?
jssqzyd 1年前 已收到3个回答 举报

超级美美 春芽


(1)边长为4的正方形的对角线为x=4√2,4√2是无理数,不是有理数.√2是无限不循环的小数.
(2)4√2的平方为32,介于25与36之间,故4√2应该在5与6之间.【或者√2约等于1.414,4√2约 等于5.656.x应该在5 与6之间】
(3)根据(2)中括号的可以知道结果精确到十分位是5.7.
(4)根据(2)中括号的可以知道结果精确到百分位是5.67.


6

kele_007 幼苗


(1)X不是有理数,X=32的开方,而有理数都可以写成分数m/n(m,n都是整数,m,n互质,且n≠0)的形式。(2)x在5和6之间(3)X=5.66(4)x=5.657


1

harryabc12 花朵


(1) x不是有理数
证明:假设x是有理数,则x=p/q,其中p,q为互质正整数
由勾股定理:4²+4²=p²/q²,得:32q²=p²
因此p²为32的倍数,由于p²是一个完全平方数,因此它的质因子必须成对出现,32=2^5
因此p²既然是32的倍数,则必是64的倍数(因为3...


1