设某产品的需求函数为Q=100-10P,求P=5时的需求价格弹性.

yoki月 1年前 已收到1个回答 举报

P小P 幼苗


Q= 100-10P
∵dQ/dP=-10(对函数进行求导)
∴EP=|-10×P/Q|=10P/(100-10P)
P=5
EP=50/50=1


4