一袋珠子,其中2/5是红色的,3/10是黄色的,1/10是蓝色的,剩下的是绿色的,如果绿色有10颗,共有多少颗

benjingjing 1年前 已收到4个回答 举报

Blueice02 春芽


50颗


3

sunhaoyu7909 花朵


10÷(1-2/5-3/10-1/10)
=10÷2/10
=50(颗)


2

浪子非浪子 花朵


10÷(1-2/5-3/10-1/10)=50


1

sixue520 幼苗


4/10为红,3/10为黄,1/10为蓝,则1- 4/10 - 3/10 - 1/10=2/10 ,即有1/5为绿 , 绿色有10颗,,则一共有50颗


1