(1)用计算器算一算,你一定会有规律可发现.

(1)用计算器算一算,你一定会有规律可发现.
142857×2=______;
142857×3=______;
142857×4=______.
(2)用新发现的规律,填出下列各题,再用计算器进行验证.
142857×5=______;
142857×6=______;
142857×7=______.
蓝鬼精灵 1年前 已收到1个回答 举报

xvyun123 花朵


解题思路:(1)用计算器算一算,你一定会有规律可发现,142857这6个数字不变,×2时,个位数字是7×2=14的个位数字4,积以4后面的数字2开头,依次写出前两个数14移到了后面;×3时,7×3=21个位数字是1,积以1后面的数字4开头,依次写出,前面的1移到后面;×4时,7×4=28,个位数字是8,积以8后面5开头,依次写出,前面的1428四个数移到后面.
(2)照此规律,×5,7×5=35,5为个位数字,以5后面的7开头,依次写出,其他数字移动后面7142857;×6时,7×6=42,2是积的个位数字,以2后面的8开头,依次写出,其他数字移动后面857142;×7时,7×9=49,超过8,是9,积是6个9.再用计算器进行验证,即可得解.

(1)142857×2=285714;
142857×3=428571;
142857×4=571428.
发现规律:积还是这6个数字,个位数字是7×几的个位数字,然后前面的数字从个位数字的后面依次写出.1-6轮流值班,7日换班.
(2)142857×5=714285;
142857×6=857142;
142857×7=999999;
故答案为:285714,428571,571428,714285,857142,999999.

点评:
本题考点: 计算器与复杂的运算;“式”的规律.

考点点评: 本题是计算求值后发现规律的题,善于解题后总结,发现规律并运用规律会不断提高自己的数学思维和数学学习能力.


7