计算多普勒效应中的频率时 与波源与观察者谁运动有关吗?

计算多普勒效应中的频率时 与波源与观察者谁运动有关吗?
也就是说 波源靠近观察者 和 观察者靠近波源 这两种情况有什么区别,最好详细说明一下区别是怎样产生的,以及公式的推导.
PS:复制百度百科的同志,即使这提问过期了分也不会给你的
公式上是有区别的啊
一个是分母上加减,一个是分子上加减
daidailili 1年前 已收到3个回答 举报

gleich 幼苗


首先要清楚频率的计算方式:
在单位时间内观察者观察到的波的完整周期的个数
于是,
当波传播速度v0,波源不动,观察者距波源距离s以速度v1靠近时,波相对观察者速度为v0+v1
如果波原波长为l,也就是波长l=v0T.于是每当一完整波长l通过观察者时观察者记录到一个波,换句话说观察者记录一个波的时间是l/(v0+v1),这就是对于观察者来说所观察到的波的周期T1
新的波的频率f1=1/T1=(v0+v1)/l.
在波源移动时,波速不随波源速度改变而改变(如声波在空气中传播):
波源以速度v1运动,放出波速度为v0,波长l0,在放出一道波的时间里面向前走了v1×(l0/v0)的距离,于是波的波长就变成了l1=l0-v1×(l0/v0),新的频率就是:f=v0/l1=v0^2/(v0-v1)l0


5

hapbabyren 幼苗


这两种情况没有什么区别,只与相对运动有关。
附:百度百科不错,可以多看看。


0

cc部 幼苗


多普勒效应针对的就是相对运动,所以说这两种情况是没的差别的.
再说运动是相对的,你能肯定是波源靠近观察者 还是 观察者靠近波源???


0