(9+4根号2)x^2-(1+2根号2)x-2=0解方程

circle_123 1年前 已收到3个回答 举报

金融狂 幼苗


(9+4√2)x²-(1+2√2)x-2=0
[(1+2√2)x]²-[2×(1+2√2)×(1/2)]x+(1/2)²-(1/2)²-2=0
[(1+2√2)x-1/2]²-(1/2)²-2=0
[(1+2√2)x-1/2]²=9/4
(1+2√2)x-1/2=±3/2
(1+2√2)x=(1±3)/2
x1=(1+3)/[2(1+2√2)]=2(1-2√2)/[(1+2√2)(1-2√2)]=(4√2-2)/7
x1=(1-3)/[2(1+2√2)]=-(1-2√2)/[(1+2√2)(1-2√2)]=(2√2-1)/7


6

lanyun1230 幼苗


(9+4根号2)x^2-(1+2根号2)x-2=0
[(1+2根号2)x]²-(1+2根号2)x-2=0
【(1+2根号2)x-2】【(1+2根号2)x+1】=0
x=2/(1+2根号2)或x=-1/(1+2根号2)


1

就一阵风过 幼苗



0