已知x+1/x=3,求代数式x的平方加x的平方分之一的值

千与千寻cpu 1年前 已收到2个回答 举报

bestafirst 幼苗


答案是7哈,x和1/x之和的平方的值是9,而x+1/x的平方又等于X的平方加上1/X的平方,然后再加2.由此可知,所求式子的值为7.


3

hyc884 幼苗


x+1/x=3 平方
x^2+2+1/x^2=9
x^2+1/x^2=7


1