-4是a的一个平方根,则a的算术平方根是多少?我要具体解释

麻木了不苦 1年前 已收到3个回答 举报

守候人生 幼苗


两个平方根互为相反数,则
2m-4= -(3m-1) m=1
两个平方根相等,则
2m-4=3m-1 m=-3
书上的答案是B的话,表示进行开方的数>0,所以不存在平方根相等的情况;
理论上C是正确的,但要注意题目中是否有相应条件来进行判断,如被开方数是否正整数.就你给出的条件来说,C是正确的.


4

jxsjnr 幼苗


a=16
所以a的平方根为±4
a的算数平方根也就是正平方根
所以是4
回答完毕
Sir


2

AZaAZa_Fighting 幼苗


答案是4
一个正数的平方根有两个,这两个数互为相反数,而算数平方根是正数
比如:9的平方根是3和-3,其中3是9的算术平方根
本题中-4是a的一个平方根,所以a=16,那么a的算术平方根是4


0