我读一本书,已读的和未读的的比是1:5,如果再读25页,则已读的页数和未读的页数的比是3:5,书共几页

maplelsfy 1年前 已收到1个回答 举报

浩长 幼苗


设已读x页.
x+5x=(x+25)÷3×<5+3>
x=20
20×1+5=120(页)
答:书共120页.


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 2.024 s. - webmaster@yulucn.com