下列物质敞口放置在空气中能发生化学反应的是:

下列物质敞口放置在空气中能发生化学反应的是:
1浓盐酸 2浓硫酸 3苛性钠 4酒精 5熟石灰 6粗盐 7纯碱晶体 8生石灰
A 3578 B.2368 C.3678 D.1567
liufrog 1年前 已收到4个回答 举报

兔巴哥2005 幼苗


A
3:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
5:Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
7:Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3
8:CaO+H2O=Ca(OH)2


2

gfk55 幼苗


A 很简单啦,空气中有水和二氧化碳吧。
苛性钠(naoh)2naoh+co2=na2co3+h2o
熟石灰(ca(oh)2)类似上面得
纯碱晶体(na2co3)na2co3+co2+h2o=2nahco3
生石灰(cao)cao+co2=caco3或cao+h2o=ca(oh)2


2

To杰oT 幼苗


A


2

天使知道 幼苗


A


1