解方程(1)3x-2=5x-6            (2)4x+5=3x+3-2y七年级1班办书展,展出的图书册数比每

解方程
(1)3x-2=5x-6 (2)4x+5=3x+3-2y
七年级1班办书展,展出的图书册数比每人3册多24册,比每人4册少26册,则该班有多少名学生?一共展出多少册图书?
夏天的** 1年前 已收到1个回答 举报

a2040999 幼苗


(1)3x-2=5x-6 设有x名学生,则
3x-5x=-6+2 3x+24=4x-26
-2x=-4 4x-3x=24+26
x=2 x=50
(2)4x+5=3x+3-2y 一共有图书:3×50+24=174(册)
2y=3x-4x+3-5
2y=-x-2
y=-x/2-1


8