请教一道高一化学难题(元素周期律方面)

请教一道高一化学难题(元素周期律方面)
若X 、Y是第一周期以外的短周期元素,它们可以形成化合物XmYn,且离子均具有稀有气体原子的电子层结构,则X 、Y两原子的原子序数a 、 b的关系可表示为哪三种?
我的书上的答案是
a=b+m+n
a=b+m+n-8
a=b+m+n-16
bigbum 1年前 已收到4个回答 举报

chenzhongkuu 春芽


a=b 2a=b 3a=b 3a=2


9

bzq046 幼苗


首先,这是离子化合物,这就缩小了范围。
当两种离子呈现相同稀有气体原子的电子层结构时(即和Ne相同),正离子X n+(上标)的电子总数等于负离子Y m-(上标)的电子总数,所以a-n=b+m,即a=b+m+n;
当X n+(上标)的电子层结构和He一样,Y m-(上标)的电子层结构和Ne一样时,或者X n+(上标)的电子层结构和Ne一样,Y m-(上标)的电子层结构和Ar一样时,正...


1

david_yhj 幼苗


短周期一共是三个,去掉一个还剩两个,这样就好做了,试试就行。
但是不知道是我没弄清楚题意还是题目有问题,ab的关系不止三种吧。


0

ahahwo 幼苗


a=b+m+n
a=b+m+n-8
a=b+m+n-16


0