(2009•海珠区模拟)A、B、C、D、E、F、G都是初中化学中常见的化合物,其中B是酸,F、E是

(2009•海珠区模拟)A、B、C、D、E、F、G都是初中化学中常见的化合物,其中B是酸,F、E是
碱,它们之间可发生如下反应:
①A+2B=C+D②C+2E=F↓(蓝色)+2G③F+2B=C+2D
根据上述信息回答问题:
(1)写出有关物质的化学式:A______;F______.
(2)写出下列反应的化学方程式:反应①______;反应②______.
火漫经山 1年前 已收到1个回答 举报

菠萝娃娃 幼苗


解题思路:C+2E=F↓(蓝色)+2G,F是碱,又是蓝色沉淀,则F为氢氧化铜;E是碱,则E中含有氢氧根离子,C中含有铜离子;A+2B=C+D,B是酸,C中含有铜离子,则A中含有铜元素,A为氧化铜.
(1)根据上述分析可知A、F的化学式;
(2)根据上述分析可知A为氧化铜、B为盐酸或硫酸、C为氯化铜或硫酸铜、D为水、E为可溶性碱,据此写出这两个反应的化学方程式.

(1)根据上述分析可知A为CuO;F为Cu(OH)2
(2)根据上述分析可知A为氧化铜,B可能为稀盐酸,则反应①的化学方程式为CuO+2HCl=CuCl2+H2O;E是一种可溶性的碱,E可以是氢氧化钠,则反应②的化学方程式为CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaCl.
故答案为:CuO+2HCl=CuCl2+H2OCuCl2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaCl

点评:
本题考点: 物质的鉴别、推断;酸的化学性质;碱的化学性质;化学式的书写及意义;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本道题比较灵活,第二小题的答案也比较多,其中B可能是稀盐酸,也可能是稀硫酸,E可能是氢氧化钾、氢氧化钠、氢氧化钙、氢氧化钡等等,只要是可溶性的碱都行.


7