正弦函数求φ问题比如Asin(ωx+φ)求解析式,有时φ没给范围,只给了一个最高点就断定是ωx+φ=2/π,不是ωx+φ

正弦函数求φ问题
比如Asin(ωx+φ)求解析式,有时φ没给范围,只给了一个最高点就断定是ωx+φ=2/π,不是ωx+φ=2/π+2kπ吗?还有一些题目有时φ没给范围,φ就包含K,有时有无缘无故地就说是第几点,难道最高点就一定是第2点吗?
有时有无缘无故地就说是第几点,是答案有时说
undinelonely 1年前 已收到1个回答 举报

sugizo_778 春芽


wx+φ=π/2+2kπ时sin取最大值这是什么情况都成立的啊

1年前 追问

1

undinelonely 举报

但是有些题目的答案直接抹杀+2kπ,并且φ又没给范围

举报 sugizo_778

那要看题目是怎么出的了,举个例子吧

undinelonely 举报

已知函数y=Asin(wx+φ)在同一周期内,当x=π/9时取得最大值2,当x=4π/9时取得最小值-2,则该函数的解析式为 这里的答案φ是没有K的

举报 sugizo_778

这个φ解出来是-π/2+2kπ,sin周期是2π所以省略了吧

undinelonely 举报

哦,那也就是求函数是会省略,求φ要包含k这样啊?

举报 sugizo_778

恩对的