有关于Lg的计算请问Lg(0.05)等于多少,我没有高级计算器,网络上的也用不来,还请朋友们帮忙,

樱桃柳芭 1年前 已收到7个回答 举报

凌飞飞 幼苗


lg(0.05)=lg(5/100)=lg5-lg100=lg5-2
=(1-lg2)-2
=-1-lg2
≈-1-0.3010
=-1.3010
——因为lg2是应该记住的一个常数!


6

海岛一新风 幼苗


-1.301
=Lg(0.01*5)=Lg0.01+Lg5=-2+0.699=-1.301


2

允珞 幼苗


Lg(0.05)=Lg(5/100)=Lg5-Lg100=lg5-2;
又因为lg10=lg5*2=lg5+lg2
lg2=0.3010,一般记作0.3,所以Lg(0.05)=0.7-2=-1.3
记得采纳,对你来说举手之劳,我要分下东西


2

my98578 幼苗


计算器计算得-1.301


2

爱奇 花朵


可以这样算lg(0.05)=lg(1/20)=lg1-lg20=0-lg2-lg10=-lg2-1=-0.301-1=-1.301


1

今亮120 幼苗


~~ -1.31


0

osjun 幼苗


-1.3010299956639811952137388947245


0