氡222是一种天然放射性气体,被吸入后,会对人的呼吸系统造成辐射损伤,它是世界卫生组织公布的主要环境致癌物质之一,其衰变

氡222是一种天然放射性气体,被吸入后,会对人的呼吸系统造成辐射损伤,它是世界卫生组织公布的主要环境致癌物质之一,其衰变方程是
222
86
Rn→
218
84
Po+
4
2
He
(或α)
4
2
He
(或α)
.已知
222
86
Rn的半衰期约为3.8天,则约经过______天,16g的
222
86
Rn衰变后还剩1g.
柠檬雨飞07 1年前 已收到1个回答 举报

浅浅家居 幼苗


解题思路:根据电荷数守恒、质量数守恒得出衰变方程中的未知粒子.根据m=m0(
1
2
)n
得出半衰期的次数,从而得出经历的天数.

根据电荷数守恒、质量数守恒知,未知粒子的电荷数为2,质量数为4,为α粒子(
42He).
根据m=m0(
1
2)n得,(
1
2)n=
m
m0=
1
16,解得n=4,
则t=4T=4×3.8天=15.2天.
故答案为:
42He(或α),15.2.

点评:
本题考点: 原子核衰变及半衰期、衰变速度;裂变反应和聚变反应.

考点点评: 解决本题的关键知道在衰变过程中,电荷数守恒、质量数守恒,知道半衰期的定义,知道衰变后的质量与衰变前质量的关系,即m=m0(12)n.


3