帮忙解答小学数学题粮食店里有面粉和大米共70袋,如果大米卖出3袋,面粉卖出4袋,这时大米的袋数是面粉的6倍,原来大米和面

帮忙解答小学数学题
粮食店里有面粉和大米共70袋,如果大米卖出3袋,面粉卖出4袋,这时大米的袋数是面粉的6倍,原来大米和面粉各多少袋???
jieshenghang 1年前 已收到3个回答 举报

zhq168168 幼苗


卖后剩下63袋,63/7=9,面粉9袋,大米9*6=54袋
原来大米54+3=57,面粉9+4=13


2

vpail 幼苗


70-(4+3)=63
63÷(1+6)=9
这时面粉有1×9=9袋,大米有6×9=54袋
原来面粉有9+4=13袋,大米有54+3=57袋


2

北卡的松鼠 幼苗


(70-7)/7=9
9+4=13
13袋面粉
57袋大米


0