七年级(1班)48名同学为学校花坛搬砖,女同学每人搬6块,男同学每人搬8块,共搬了330块,问该班女

七年级(1班)48名同学为学校花坛搬砖,女同学每人搬6块,男同学每人搬8块,共搬了330块,问该班女
(接上)同学有多少人?
selliezeng 1年前 已收到1个回答 举报

狮子山一号 幼苗


6x+8(48-x)=330
6x+384-8x=330
-2x+384=330
-2x=-54
x=27
所以该班女生27人


10