把一根圆柱形木材对半锯开,求这根木材表面积和体积?直径是15厘米,高是30厘米.快速.

把一根圆柱形木材对半锯开,求这根木材表面积和体积?直径是15厘米,高是30厘米.快速.
2.23八点前完成、、
流泪的花园 1年前 已收到1个回答 举报

zyhdragon 春芽


表面积S=πDh+2Dh=3.14×15×30+2×15×30=2313(平方厘米)
体积V=πR^2h=3.14×7.5^2×30=5299(立方厘米)


10