把底面积是4平方分米,高是6分米的长方体钢材,铸造成一个底面半径是1分米的圆锥,求圆锥的高

fdsfmjsa 1年前 已收到3个回答 举报

dadhuochaihe 幼苗


铸造中体积不变.长方体体积=6*4=24立方分米;
圆锥体底面半径是1,底面积是π*1^2=π;
体积=1/3底面积*高
高=3*体积/底面积
4*6*3/π=72/π(分米).


3

wangyu1221 幼苗


长方体的体积:4*6=24
圆锥的底面积:3.14*1*1=3.14
圆锥的高:24*3/3.14=22.93


2

fefeya 花朵


长方体钢材体积=圆锥的体积
圆锥的高是h
4*6=1*1*3.14*h/3
高h=24*3/3.14=22.93分母


0