OA垂直OB,OC垂直OD,若角BOC=a,请你用a表示角AOD

OA垂直OB,OC垂直OD,若角BOC=a,请你用a表示角AOD
A C
B
O D
123鱼 1年前 已收到1个回答 举报

liuying1939 幼苗


角AOD =角AOB+角COD-角BOC=90+90-a=180-a


6