初一数学 分式加减运算:“先化简再求值:(x-1/x+1+2x/X平方-1 )÷1/x平方-1,其中x=-根号2008,

初一数学 分式加减运算
:“先化简再求值:(x-1/x+1+2x/X平方-1 )÷1/x平方-1,其中x=-根号2008,小明做题时把x=-根号2008错错抄成了x=根号2008,但它的计算结果也是正确,请你通过计算解释这是怎么回事?
IC混子 1年前 已收到1个回答 举报

knightlan 幼苗


[(x-1)/(x+1)+2x/(X^2-1)]÷1/(x^2-1) =[(x-1)^2/(X^2-1)+2x/(X^2-1)]÷1/(x^2-1) =[(x^2+1)/(x^2-1)]*(x^2-1) =x^2+1 当x=-根号2008时原式=2009 当x=根号2008时原式=2009


9