初中物理设计型实验题做题技巧和详细的实验步骤

初中物理设计型实验题做题技巧和详细的实验步骤
那位老师能教我一下,设计型实验题的实验步骤应该怎么写?谢谢
电学的测量规律的题也要.
回答详细的,我会追加分数的
请不要复制粘贴
例题:某物理小组到外旅游,看到河边有一种漂亮的石子,他们非常想知道它的密度,但手边只有弹簧测力计.请你帮他们设计一个实施方案粗略测出石子的密度(写清实验步骤、实验器材、列表并求出密度)
aidexiaowu257777 1年前 已收到1个回答 举报

Neil83 幼苗


实验器材:弹簧测力计 实验原理: ρ = m /v
实验步骤:1、用弹簧测力计测出石子的重为G;
2、用弹簧测力计测出石子浸没在水中重为F1.
计算: F浮 = G - F1
∵ F浮 = ρ水gV排
∴V排 = F浮/ = (G - F1) / ρ水g
∵ m = G/g
∴ρ 石= m /v = G/g / (G - F1) / ρ水g = Gρ水 / (G - F1)

1年前 追问

5

aidexiaowu257777 举报

能告诉我电学的测量怎么做么? 我会追加20分的 例题:  现在有一只小电灯泡请你测量小灯泡的电功率。已知小灯泡的额定电压为6V,正常工作时的电流约为0.3A,现有如下器材:电流表、电压表、开关各一个,规格为“10Ω2A”“50Ω1.5A”的滑动变阻器各一个、导线若干、电源(电压为12V左右)一个。 1. 画出实验电路 2. 写出实验步骤、所用器材、列表并求出其电功率

举报 Neil83

1、电路图、器材、步骤见初中物理教材; 2、计算一下滑动变阻器选择:U滑 = U总 - U额 = 12V - 6V = 6V R滑 = U滑 / I = 6V / 0.3A = 20Ω 应选“ 50Ω1.5A” 3、小灯泡的额定功率为:P = UI = 6V X 0.3A = 1.8W