某小学六年级原来女生人数是男生的80%,后转来女生2人,这时男生人数是女生的120%,原来全级有多少人?

emls0415 1年前 已收到1个回答 举报

haierxiongdi 幼苗


解题思路:在这一过程中男生的人数不变,把男生的人数看成单位“1”,后来女生人数就是男生的(1÷120%=[5/6]),这比原来减少了男生的([5/6]-80%),它对应的数量是2人,由此用除法求出男生的人数,进而求出原来女生的人数,然后把原来男女生的人数相加即可.

2÷(1÷120%-80%)
=2÷([5/6]-[4/5])
=2÷[1/30]
=60(人)
60×80%+60
=48+60
=108(人)
答:原来全级有108人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是把单位“1”统一到不变的男生人数上,然后找出2人对应的分率,根据分数除法的意义求出男生的人数,进而进行求解.


7