一个质点正在做匀加速直线运动,用固定的照相机对该质点进行闪光照相,闪光时间间隔为1 s.分析照片得到的数据,发现质点在第

一个质点正在做匀加速直线运动,用固定的照相机对该质点进行闪光照相,闪光时间间隔为1 s.分析照片得到的数据,发现质点在第1次、第2次闪光的时间间隔内移动了2 m;在第3次、第4次闪光的时间间隔内移动了8 m,那么质点从第2次闪光到第3次闪光这段时间内质点的位移是______.
大漠孤侣 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜黑舞神 幼苗


解题思路:由即△x=at2可得出第二次闪光到第三次闪光质点的位移

设第一次到第二次位移为x1=2m;第三次到第四次闪光为x3,则有:x3-x1=6m=2at2;则at2=3m;
而第二次闪光到第三次闪光的位移x2=x1+at2=5m,
故答案为:5 m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 本题考查对运动学公式的掌握及应用,利用匀变速直线运动的规律相临相等的时间内位移之差为常数规律解题,难度不大.


8