行同一段路,客车用了3小时,货车用了5小时,客车和货车的速度比是

孙昌容 1年前 已收到1个回答 举报

飞晖 幼苗


客车用了3小时,货车用了5小时
因为s=v*t
得到v=s/t
客车和货车的速度比
就是V客车:v货车=s/3:s/5=5:3


3