关于线段的比,黄金分割,形状相同的图形,相似多边形的数学题.速求

vip9766 1年前 已收到1个回答 举报

eyeslc 幼苗


因为 五角星是轴对称图形
所以 AC=CE
由黄金分割知
AD/AB=(根号5)-1 /2 (根号5减完1再除以2)
因为 AB=20cm
所以 解得AD=10(根号5)-10
因为AD=AC+CD
=CE+CD
=10(根号5)-10 cm


10