一定质量的气体,在保持体积不变的情况下,使其温度升高,已知温度每升高1摄氏度..(见补充)

一定质量的气体,在保持体积不变的情况下,使其温度升高,已知温度每升高1摄氏度..(见补充)
一定质量的理想气体,在保持体积不变的情况下,使其温度升高,已知温度每升高1℃,其压强比他的初始压强增加1/250,则气体的初始温度为__℃
答案是-23
求具体过程.
yj69927 1年前 已收到1个回答 举报

飞扬的六翼 春芽


设初温为 t ,
根据 P1/T1=P2/T2 可得:
P1/(273+t)=(1+1/250)P1/(273+t+1)
解得:t=-23℃
你可以再算一算.


7