若一元二次方程2x2+mx-3=0的根大于1,另一根小于1,求m取值范围.

怕怕鱼 1年前 已收到5个回答 举报

寒塘冷月鹤影 花朵


令f(x)=2x²+mx-3
由题意得:f(x)与x轴的两个交点,一个在1的左边,一个在1的右边
所以:f(1)


10

砸45 幼苗


利用一元二次方程组解的通项公式,可得到两个解,注意根号下的式子要大于或者等于0才有意义,然后分别叫他们大于1和小于1,可求得m的取值范围


2

310695769 幼苗


设两根为x1、x2,则x1+x2=-m/2,x1*x2=-3/2
(x1-1)(x2-1)= x1*x2-(x1+x2)+1=-3/2+ m/2+1<0
m<1
m取值范围为m<1


2

601005 花朵


设函数f(x)=2x^2+mx-3
一个根大于1,一个根小于1,则有f(1)<0
即有f(1)=2+m-3<0
即范围是m<1


0

yoursbaby 幼苗


设两根为x1、x2,则x1+x2=-m/2,x1*x2=-3/2
∴(x1-1)(x2-1)= x1*x2-(x1+x2)+1=-3/2+ m/2+1<0
∴m<1
此时⊿>0
∴m取值范围为m<1


0